Steuern

(Zum Ein- und Ausblenden der Antwort bitte auf die Frage klicken!)

Muss ich Umsatzsteuer für die 16 Cent und die Notdienstpauschale zahlen?

Zu diesem Thema verweisen wir auf den § 3 Absatz 1, Satz 1 der Arzneimittelpreisverordnung und die Bundesdrucksache BT-Drs. 17/13769, Seite 8, linke Spalte.

Im Übrigen fragen Sie bitte Ihren Steuerberater oder das zuständige Finanzamt.

Interessant ist auch eine Verfügung des Bayerischen Landesamtes für Steuern vom 05.02.2014, zu lesen HIER.